четверг, 16 января 2020 г.

похудеть рассчитать




Постепенно вегетарианство стало модным и в других странах; не обошло оно и Россию. О том, как это происходило, рассказывает книга И. Л. Медковой и соавторов «Все о вегетарианстве» (1992). Правда, Российское общество вегетарианцев, появившееся еще до революции, было в начале 30-х годов упразднено как сектантское направление в питании, но в конце прошлого века интерес к вегетарианству возродился, и в декабре 1989 года было создано Всесоюзное вегетарианское общество.

Вегетарианцы отмечают даже свой праздничный день — 1 октября. В 1988 году в США состоялся Первый Международный конгресс вегетарианского питания (его материалы были опубликованы), и затем практика проведения таких конгрессов продолжилась.

На Третьем конгрессе вегетарианского питания (США, 1997) его сторонники представили свою пирамиду питания. Она перед вами, добавим только, что в этой пирамиде подчас сверху изображают еще и флажок, символизирующий необходимость добавлять в рацион вещества, недостающие в растительном рационе. Что же до необходимости при строгом вегетарианстве принимать витамин В12, то она отмечена и в фундаменте пирамиды.

Численность людей, сознательно перешедших на вегетарианское питание, оценить не просто. В 2003 году опубликованы данные канадских диетологов о том, что среди взрослых в США только около 2,5 процента вегетарианцев, а в Канаде — 4 процента. Цифры разочаруют тех, кто полагает, что вегетарианцами стало множество американцев.

Вегетарианцы не единодушны в своих взглядах. Наиболее основательно ограничивают свое питание строгие вегетарианцы, которые используют только растительную пищу, исключают мясо, молоко, яйца, рыбу и беспозвоночных животных. Одни строгие вегетарианцы отдают предпочтение фруктам, семенам, орехам и овощам, другие — преимущественно зерновым рационам. В лечебном питании строгие вегетарианские рационы почти не применяются. Исключение — так называемые разгрузочные дни, в течение которых используется только определенное количество фруктов или овощей.

На Западе строгих вегетарианцев называют веганами, а кое-где в России старовегетарианцами. Впрочем, слово «старовегетарианец» выходит из употребления и его можно встретить в основном в старых книгах XIX–XX веков.

Источник: похудеть рассчитать

Похожие статьи: почему не могу сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть после 45 лет женщине

6. Добавьте вкуса и аромата Скорее всего, вы привыкли к большому количеству соли, поэтому фактически бессолевое питание поначалу может п...

Популярные сообщения